Сегодня продолжим улучшать Ваш Firefox. Перед тем, как расскажу о расширениях, которые я использую, ознакомьтесь со статьёй использования нескольких профилей в Firefox, т.к. в этой статье я покажу какие расширения использую в каком профиле. Только лучшие и самые полезные расширения. Никакого хлама.

Все нижеприведенные расширения можно скачать официальном сайте addons.mozilla

Профиль LIGHT (для развлечений)

  1. Adblock Plus - Блокировка рекламы. С хорошими словарями - очень мощный блокировщик.
  2. DownloadHelper - Скачка мультимедиа контента с любого сайта. Например, прекрасно скачивает музыку и видео с сайта vkontakte, youtube, и ВСЕХ остальных. Перехватывает все потоковые видео и аудио.
  3. Dr.Web anti-virus link checker - Проверка ссылок на вирусы доктором вебом. Очень полезная вещь, т.к. не всегда можно отличить спам, от нормального "смотри какая штууука: http://.....", от котором лезут и лезут черви) или всегда полезно проверить ссылочку, куда нас отправляет "дружественный" блог.
  4. Fast Dial - визуальные закладки, как в опере.
  5. Flashblock - блокирует все флешки, и ставит на них белый фон с кнопочкой "Play" и её можно активировать вручную.
  6. FlashGot - передает скачиваемый файлик любому менеджеру закачек.
  7. NoScript - можно разрешать и запрещать использование JavaScript, java и тд, сайтам.

Профиль Development (для web-разработчика)

  1. ColorZilla - определяет цвет любого пикселя на любом сайте, прям в браузере.
  2. Firebug - мощнейший инструмент разработчика, позволяет исследовать и менять CSS, HTML, JS на любом сайте. Изменения происходят в реальном времени и можно все четко подогнать без проблем.
  3. FireFTP - FTP клиент. Просто, удобно, функционально.
  4. FirePHP - выводит информацию в консоль Firebug сразу из PHP, множество функций и интересностей. Отлаживать скрипты просто божественно =)
  5. Greasemonkey - менеджер для использования пользовательских скриптов на любом сайте, например, ваш JavaScript.
  6. IE Tab - проверяем как выглядит сайт в Internet Explorer.
  7. SeoQuake - выводит огромное количество параметров популярности любого сайта.
  8. Web Developer - сотни инструментов для web-мастера в одном флаконе. В связке с Firebug решит все проблемы в тестировании или в подгонке дизайна сайта. Покажет как сайт будет будет вести себя в ситуациях с отключенными возможностями в браузерах посетителей.
  9. YSlow - быстро покажет что и где можно оптимизировать. Покажет скорость загрузки элементов, покажет где можно применить сжатие и прочее.

Отдельно вынесу расширение:

  • ScrapBook - расширение, выкачивающее любой сайт на диск. Аналог программы Teleport. Позволяет создавать локальные копии сайтов.