Когда они монитор не слишком большого разрешения, хочется освободить как можно больше свободного места. А если убрать панель закладок ? С одной стороны – место освободилось, а с другой – либо не пользоваться ими вообще, либо лезть в верхнее меню, искать в выпадающем списке нужную закладку (а если случайно нажали не на ту, повторяем все шаги заново).  Удобства минимум, следовательно нужно найти место для закладок сразу на экране.

По умолчанию:

Стандартная панель закладок в Mozilla Firefox

Я его нашел. Возможно я не первый, но мне так прижилось расположение закладок, которое я вам сейчас покажу, что не могу от него отказаться ни при каких условиях.

И вот куда мы ее перенесем и сделаем компактной.

Новое место для закладок в Mozilla Firefox

Плюсы:

  1. Всегда закладки под рукой.
  2. Не занимают еще одну панель.
  3. Используется ничем не занятое пространство.
  4. Можно быстро закинуть понравившуюся ссылку на панель или в папку на панели.
  5. Не используются побочные расширения.

Как сделать панель закладок такой:

  1. В Mozilla Firefox  на панели меню или на неактивных кнопках панели навигации нажимаем правой кнопкой и появляется меню с Пунктами: Панель меню, Панель навигации, Панель закладок и Настройки. Выбираем пункт «Настройки»
  2. Появляется окно «Настройка панелей инструментов», в нем ничего не трогаем, а лишь сдвигаем куда-нибудь, если мешается, но не закрываем её.
  3. Под панелью навигации появляется иконка белого листочка и комментарием «Элементы панели закладок» наводим на нее мышкой, хватаем ее и тащим наверх, за пункт меню «Справка» и там оставляем.
  4. Нажимаем «Готово» в окне «Настройка панелей инструментов».
  5. Панель  на нужном месте, и теперь нам необходимо убрать пустое место он старой панели закладок.
  6. Повторяем пункт 1, только нажимаем уже на пункт «Панель закладок».  И все.

Делаем по вкусу:

  1. Если вы хотите оставить только значки на панели закладок: Кликаем на иконке закладки правой кнопкой, выбираем пункт «Свойства» и в поле «Имя» убираем все что есть и оставляем его пустым. Нажимаем «Сохранить».
  2. Если вы хотите добавить разделитель: Кликаем на месте, где желаете поставить разделитель правой кнопкой, выбираем пункт «Новый разделитель»
  3. Если вы хотите добавить папку: Кликаем на месте, где желаете добавить папку правой кнопкой, выбираем пункт «Новый папка»

P.s. На место, показанное на 2м рисунке, не обязательно ставить панель закладок. Туда можно перетащить все что угодно, чтобы сделать удобнее или освободить место