Сразу после покупки мобильного телефона рекомендую купить защитную пленку для его экрана. Даже если производитель телефона кричит о том, что стекло Gorilla glass - оно никогда не поцарапается и не разобьется. В «искусственных» условиях вроде все так, как и говорит производитель – в магазине продавец брызжет слюной и показывает это на деле, шкрябая по экрану телефона ключами и действительно ничего не царапается. Но используя телефон месяц в «полевых» условиях с ношением его в кармане джинс с другими предметами и периодически случайно роняя – становится ясно, что не все так радужно. Неизвестно откуда появляются царапинки и при неудачном падении телефона, стекло все же трескается. Так же, на моей практике (и не только, на форумах много подтверждений), встречались случаи, когда защитный слой просто стирается и на солнце видно вытертое пятно.

Для того чтобы пользоваться телефоном как можно дольше, сохраняя идеальный (или почти идеальный) вид стоит потратиться на защитную пленку.

Плюсы пленки:

  • защищает от царапин;
  • уменьшает возможность раскола экрана при ударе или падении;
  • сохраняет новизну аппарата;
  • в долгосрочной перспективе может сэкономить средства на возможную замену экрана (а это около 4000 рублей, в зависимости от модели).

Минусы:

  • незначительно ухудшает внешний вид;
  • пленка должна быть хорошего качества, чтобы не искажать цвета.

Рекомендации:

  1. Я перепробовал множество пленок, фирмы даже не запоминал. Самое главное – НЕ берите МАТОВУЮ пленку. Сколько их не пробовал (в диапазоне до 600 рублей), так и не нашел такой, которая не искажает цвета или на белом фоне не появляется множества радужных точек ломающих глаза (по крайней мере на моем SuperAMOLEDPlus).
  2. Покупайте глянцевые пленки. Хоть они маркие и блестят на солнце, но глазам намного приятнее смотреть на четкую картинку. Смотрите, чтобы были указаны следующие характеристики:  99% пропускаемость света и устойчивость к царапинам.
  3. Покупайте защитную пленку именно для вашей модели телефона - прослужит намного дольше, чем вырезанная вручную (очень сложно вырезать ровно, наверняка останутся заусенцы и помятости, которые сильно уменьшат срок службы).
  4. При покупке сразу же приложите пленку к экрану, чтобы убедиться, что все прорези есть и они не сдвинуты (на одной из пленок купленной в Связном фирмы Prolife прорезь для камеры не сошлась, пришлось дорезать).
  5. Не берите самые дешевые пленки на e-bay, которые продаются за 100 рублей – 6 штук и подобные. Они очень не устойчивы к царапинам  и придется менять каждую неделю.
  6. В интернет-магазинах пленки в 2 раза дешевле, относительно сетевых магазинов электроники и сотовых телефонов.
  7. Клеить пленку можно самостоятельно, но делайте это в ванной комнате, там минимум пыли, которая так и норовит сесть на чистенький дисплей и приклеиться к пленке изнутри (это самые узкие места для образования «пузырей» в последующем). В комплекте обычно идет салфетка без ворса и скребок – все это значительно упростит приклеивание.