Самое уязвимое место у всех мышек – колесико. Остается только догадываться, почему весь механизм сделан из хрупкого пластика, но ломается он часто. Вроде мелочь, но без колесика очень не удобно работать и эта мышка просто выкидывается. Здесь я опишу две самых распространенных проблемы (которые испытал на себе), и расскажу, как их решил я. Ремонта на 5 минут, а сэкономленные деньги можно потратить на девушек)

Проблема 1. Колесико свободно крутится, компьютер на это никак не реагирует.

1. Раскручиваем все шурупы и открываем мышку.

2. Если видим отломанный шестигранный штырек – не паникуем.

Сломанное колесико мышки. Ремонтируем своими руками

3. Вытаскиваем колесико.

4. Берем обычную, железную канцелярскую скрепку.

Ремонтируем компьютерную мышь при помощи скрепки
a. Выпрямляем скрепку    b. Складываем пополам   c. Скручиваем

5. «Откусываем» кусачками скрученную скрепку такой длинны (от согнутого конца), чтобы после вплавления её в колесико она вылазила из прокручивающегося механизма на 1-2 мм. В моем случае длинна отрезанного конца должна быть 12 мм. Не забудьте взять на 1-2 мм больше, т.к. они в плавятся внутрь колесика.

6. Плоскогубцами зажимаем отрезанную часть  (держа за ушко).

Ремонтируем мышь, впаивая скрепку

7. Подносим к горящей газовой конфорке (на которой готовим еду ). Если у вас электрическая плита – используйте зажигалку, а лучше турбо-зажигалку. Суть в том, что кончик этой скрепки необходимо раскалить докрасна.

8. После того как раскалили до красна быстро вплавьте этот кусочек скрепки в центр колесика (в обломанное место)

Ремонт колесика

9. Вплавили. Проверяем прочность и вставляем колесико на свое место.

Ремонт колесика мышки

10. Проверяем, прокручивает скрепка механизм при прокрутке колесика.

11. Если нет, то от оставшегося куска скрепки отрезаем 5 мм проволоки и аккуратно вбиваем в то место, где прокручивается (между механизмом и проволокой, впаянной в колесико)

Зажимаем механизм

12. Проследите, чтобы колесико прокручивалось ровно и при прокрутке ни на что не нажимало.


Проблема 2. При прокрутке колесиком иногда возникает «дерганье» экрана (как будто крутнули резко вверх и тут же вниз) или возникает ощущение, что колесико иногда прокручивается.

Такая проблема присутствует, по-моему, на всех мышках фирмы a4tech (особенно линейки x7). Возникает она не сразу, а после полугода плотного использования.

1. Раскручиваем все шурупы и открываем мышку.
2. Снимаем колесико и видим механизм и на нем 4 железных зажима.
Ремонт прокручивающегося колесика на мышке a4tech

3. Прижимаем эти зажимы как можно плотнее (не сломайте механизм)

4. В качестве дополнительного шага можно сделать тонкую прокладку в среднем отверстии, например, из изоленты, чтобы шестигранный штырь на колесике плотнее прилегал к механизму.

Всё. Если что-то непонятно описал - пишите в комментариях, объясню на пальцах. Если данные решения не помогают - опишите ситуацию, придумаем что-нибудь вместе.