Дела, повторяющиеся изо дня в день преследуют нас. Эти дела достаточно важные и требуют постоянного выполнения (не берем в расчет то, что уже на автоматизме - чистка зубов, умывание и т.д.). Например: ежедневно читать статьи по интересующей теме (для развития в нужной области), ежедневно откусывать кусок от главной цели, ежедневное занятие спортом и т.д. Это все важно и чтобы выработать автоматизм, такой как чистка зубов, нужно постоянно выполнять эти ежедневные дела и никогда, ни при каких отмазах не на пропускать. Я вам предлагаю свой способ учета и контролирования выполнения ежедневных дел.

Есть множество сайтов, которые помогут нам в этом деле. Но основная их проблема в том, что они находятся в интернете, а доступ к ним не всегда есть и не всегда удобен.

Мне нужна offline версия, которую могу положить под клавиатуру. Я её сделал, несколько раз корректировал, вогнал в Excel-файл и получилось вот что: Контроль ежедневных дел.xls

В чем суть:

  1. День разделен на блоки: утро, день, вечер.
  2. В каждом блоке по 4 строки. В каждую строку вписываем дело, которое мы будем делать в этом блоке, но не больше 4 в блок, т.к. если не халтурить — этого уже будет очень много (и есть же другие дела).
  3. В итогах, в строке "Неделя", необходимо разделить этот блок по неделям. Например: 1-7, 8-14 и тд.
  4. Все остальное оставляем как есть.

Как с этим работать:

  1. Лучше всего заполнять по мере выполнения дел, но если это не возможно - заполняйте вечером, перед сном.
  2. В распечатке (или в экселе) каждый день ставим крестик (или закрашиваем) на перекрестии сегодняшнего дня и выполненного дела.
  3. Если дело не выполнено — клетку оставляем пустой.
  4. Если дело выполнено не до конца — клетку оставляем пустой.
  5. Проставив то, что сделали сегодня — переходим к полям итогов.
  6. На перекрестии дня и поля "Основной план" ставим количество ПОЛНОСТЬЮ выполненных дел по ОСНОВНОМУ плану (который у вас должен быть:)
  7. На перекрестии дня и поля "Ежедневное" — считаем количество закрашенных квадратов за сегодня и ставим цифру.
  8. Выполняем это каждый день.

Итоги недели:

  1. Каждое воскресенье вечером подводим итоги недели, анализируем и вписываем, что нам нужно подтянуть на следующей недели. Например: в плане было "спорт - 30 минут в день", а я 2 дня провалился с этим заданием, значит в этой графе пишу что подтянуть — "Спорт".
  2. Анализируем как основной план, так и ежедневный.
  3. Аналогично и строке "Месяц", анализируем весь месяц и вписываем рекомендации на следующий.

По окончании месяца лист не выкидываем. Храним листы 6 месяцев (можно и больше). Иногда возвращаемся к ним, смотрим, сравниваем результаты и читаем рекомендации.