Резонный вопрос: "Зачем использовать профили в лисе, если доступ к компьютеру есть только у меня и в интернете сижу только я?". В этой статье постараюсь объяснить пускай не все, но довольно довольно важные плюсы использования нескольких профилей Firefox.

Зачем все это?

Вот, например, я:

а) Прихожу домой, но вдруг у меня появляется рабочее настроение. Я сажусь заниматься разработкой сайта, версткой, оптимизацией, SEO. Следовательно мне нужен перечень расширений для этих целей.

б) Прихожу домой, морально и физически устал, но спать еще рано. Я сажусь почитать интересные мне новости, статьи, зайти на парочку развлекательных порталов, пообщаться с друзьями и тд. Для этого мне совершенно не нужны какие-то расширения для верстки сайтов, а нужны всего несколько: убивалки флешек, рекламы и тд.

Ну допустим.

Для этой ситуации создаем два профиля, как сейчас у меня:

  1. Light
  2. Development

Содержание первого профиля:

  1. Закладки на развлекательные сайты, на интересные статьи и блоги.
  2. Красивая тема оформления
  3. Нужные расширения: визуальные закладки, как в опере, блокировка рекламы, блокировка флеша, проверка ссылки на вирусы, расширение для менеджера закачек, быстрый перевод на русский язык, плагин для скачки музыки и клипов с любых сервисов (youtube.ru, vkontakte.ru и тд) о которых пойдет речь в следующей статье.

Содержание второго профиля:

  1. Закладки на форумы, справочники функций (для программистов), SEO ресурсы, дизайнерские ресурсы.
  2. Легкая или стандартная тема оформления
  3. Нужные расширения: FTP клиент, всевозможные Development расширения, расширения для SEO анализа, оптимизации и тд.

Плюсы использования нескольких профилей:

  1. Только нужные закладки в каждом профиле, следовательно от работы не отвлечет какая нибудь ссылочка на vkontakte:)
  2. Под рукой только самое нужное.
  3. Нет смысла загружать лишние расширения и плагины, если они не понадобятся. Они будут только есть ресурсы компьютера и ничего более.
  4. Скорость загрузки профиля Light будет в два раза быстрее скорости загрузки профиля Development.

И если вы все же решились сделать несколько профилей, вот маленький мануал:

  1. Чтобы вызвать "Менеджер профилей", необходимо нажать на ярлык программы Mozilla Firefox правой кнопкой и выбрать пункт "Свойства"
  2. В поле "ОБЪЕКТ" в конце адреса к EXE-файлу, после кавычек добавьте -p . Например: "C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" -p
  3. Появится окошко «Firefox – выбор профиля пользователя» и нажимаем кнопку «Создать…»
  4. В появившемся окне нажимаем «Далее», указываем имя профиля и выбираем папку, в которой будут храниться все настройки и расширения и нажимаем «Готово»
  5. Убираем галочку с пункта «Не спрашивать при запуске», если она стояла и нажимаем «Запуск Firefox» или добавляем еще один профиль.
  6. Настраиваем каждый профиль «по вкусу»
  7. При каждом запуске Firefox будет появляться менеджер профилей.